Обновление сайта к «совершеннолетию»

Радикально обновился мой персональный сайт. Новость вроде бы проходная – а вроде и нет. При всей моей нелюбви к людям, которые судят о книге по обложке, а об астрологии по бренду набедренной повязки астролога (или по его персональному сайту) – но всё же в предыдущей «одёжке» мой пятый сайт «проходил» больше десяти лет из своих совершеннолетних шестнадцати.

Десять лет – это много. Какие-то разделы сайта утратили свою актуальность, а какие-то давно были нужны, но старый формат их не вмещал. Ушла в прошлое приставка «www» и словечко «web», как и многие стандарты языка, на котором был написан сайт. Гигабайт на хостинге давно перестал быть синонимом слова «много». Мобильный интернет, «свайпы», «лайки», мессенджеры стали массовой нормой. Потоковое видео стало массовой нормой. Читать книги и большие тексты из нормы стало предметом для гордости. Участие в массовке регулярно индуцируемых соцсетями психозов перестало быть чем-то постыдным, подобно публичному выдавливанию прыщей. И как-то незаметно за тринадцать лет «Комментарий астролога» из неуверенных проб пера в мунданной астрологии стал известным маяком рациональности и примером «астрологии здорового человека». В том числе для далёких от астрологии людей, которые обязаны принимать решения за других. Всё это давно требовало более качественной оправы для контента.

Десятилетие назад переход с моего любительского дизайна на профессиональный, перенос всех текстов, всех картинок, всех гиперссылок оказался таким трудом, таким объёмом работы, что это очень надолго отбило у меня желание заниматься подобным мазохизмом. А в этот раз трансформация напоминала и вовсе что-то античное – не то про Геракла и Авгиевы конюшни, не то про Сизифов труд. Или сказку про омоложение сайта путём прыжков в котлы со всякой субстанцией. За что отдельное «спасибо» братьям-программерам: не подвели – халтурили и «включали дурочку» буквально на каждом пункте. Чуда возрождения сайта никогда бы не произошло, если бы не самоотверженная помощь человека, который вернул мне веру в то, что можно жить как-то иначе, а не с привычным ярмом «хочешь сделать хорошо – сделай сам». Сделано намного лучше, чем я бы решился делать. И уж точно я бы даже не дерзнул начать эту полугодовую эпопею, по опыту зная, каково оно, если бы не убеждённость, целеустремлённость, тщательность и железная личная ответственность человека, который даже не посчитал важным быть упомянутым в этом тексте.

Очень надеюсь, что в ближайшие десять лет мне больше не понадобятся такие подвиги и новая инкарнация сайта будет стойкой. Так как такие люди и чудеса случаются в моей жизни не каждое десятилетие.